ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Вопрос-ответ

16 апреля 2016

Добрый день! Продавец приобретаемой мной квартиры в целях экономии не хочет пользоваться услугами риэлтора. С той же целью хочет оформить кв-ру по стоимости менее 1 млн руб.(Квартира менее 3-х лет в собственности) На что бы Вы посоветовали обратить внимание в таком случае, какие документы востребовать и как максимально  застраховать себя от возможных неприятных последствий?

Чистяков Владимир Михайлович, Специалист по недвижимости

17 апреля 2016

Необходимо обратить внимание, что с 01.01.2016 года вступил в силу закон, внесший поправки в Налоговый кодекс РФ. Новации существенно меняют порядок уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с продажи любой недвижимости. Кроме того, если указанная в договоре цена купли-продажи ниже кадастровой стоимости, то последняя умножается на коэффициент 0,7 и принимается налоговиками за базу для начисления налогов. Иными словами, для объектов недвижимости, владение которыми менее 3-х лет,  а с 01.01.2016 года менее 5-ти лет – уплата налога при продаже станет обязательным явлением.


Показать ответ

У меня заключен ДДУ, срок передачи квартиры - май 2016 года. Что означает этот срок, как быть, если в мае мне не передадут квартиру, а застройщик будет переносить передачу квартиры на конец года?

В соответствии со ст. 4 Федерального Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», далее – Закон, срок передачи квартиры является существенным условием договора долевого участия, заключаемого между Застройщиком и Дольщиком. 

Законом предусмотрено, что к моменту передачи квартиры застройщик должен получить разрешение на ввод ее в эксплуатацию, а сам договор долевого участия должен пройти обязательную процедуру государственной регистрации в Федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр).

В соответствии со ст. 6 Закона, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Часть 2 ст. 6 Закона направлена на защиту прав дольщиков в части, касающейся соблюдения застройщиком сроков передачи квартиры. Так, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В случае если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение срока передачи квартиры должно быть произведено по соглашению сторон.

Таким образом, в случае нарушения застройщиком сроков передачи квартиры, если они не были согласованы, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с застройщика суммы неустойки.

Показать ответ

Можно ли вносить деньги на покупку жилья раньше предписанного срока указанного в ДДУ (договор с рассрочкой платежа) и в большем размере, чем это требуется?

Порядок и сроки внесения платежей по договору долевого участия является договорным условием. Если в договоре есть условие о возможности внесения платежей раньше предусмотренного срока и в большем размере, вы можете так поступать. 

В случае отсутствия в договоре такой возможности, вы можете обратиться к застройщику с письменным заявлением с предложением внести в договор условие о возможности внесения платежей ранее установленных сроков и в большем размере. Застройщик может не согласиться на изменение договора в части порядка и сроков оплаты. В этом случае вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об изменении договора долевого участия в части определения порядка внесения платежей.

Показать ответ

В 2014 годe я купил квартиру по ипотеке в строящемся доме. Дом должны сдать в середине 2016 года. Могу ли я подать декларацию за 2014 год на возврат подоходного налога (получить налоговый вычет)?

Согласно действующего законодательства РФ, при покупке квартиры, дома или земельного участка Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога. Данный налоговый вычет предусмотрен ст. 220 Налогового Кодекса РФ. 

Согласно ч. 7 ст. 220 НК РФ, имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В то же время, в соответствии с п. 6 ст. 220 Налогового кодекса, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик должен представить в налоговый орган рад документов, среди которых:

  • договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
  • договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме).

Таким образом, до момента сдачи объекта недвижимости в эксплуатацию и получения перечисленных документов, налоговый вычет Вами не может быть получен.

Показать ответ

На сайте застройщика при покупке квартиры была объявлена скидка при условии 100% предоплаты. Я заключил договор, внес 100% предоплату. Как я смогу принудить застройщика к выплате мне объявленной скидки, если он мне ее почему-то не предоставляет?

В соответствии со ст. 437 ГК РФ, реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
Под офертой понимается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Таким образом, информация, размещенная на сайте застройщика в сети Интернет, о предоставлении скидки, может быть признана публичной офертой. 
Существует одно исключение из этого правила – если на этом же самом сайте не будет оговорки, что данное предложение не является публичной.
Если такой оговорки нет, Вы вправе обратиться к застройщику с претензией о снижении цены договора на сумму объявленной скидки, а в случае отказа – обращаться в суд.

Показать ответ

Год назад заключила договор долевого участия на покупку жилья. Дом еще строится. Недавно я вышла замуж и взяла фамилию мужа. Должна я теперь вноcить изменения в ДДУ, к кому и в какие сроки надо с этим обращаться?

После смены фамилии и получения нового паспорта Вам следует обратиться к застройщику с уведомлением о смене фамилии (паспортных данных), приложить документы, это подтверждающие. В случае, если это прямо предусмотрено договором долевого участия, с Вами будет заключено соответствующее дополнительное соглашение.

Специальных сроков, в течение которых Вы должны уведомить застройщика, действующим законодательством не предусмотрено, в то же время, сделать это желательно до подачи документов на государственную регистрацию права собственности на объект недвижимости.

Показать ответ

Приехал на стройку, замерить размеры комнаты, чтобы заранее купить для квартиры мебель. Но нас не пустили в дом, а в планировке указаны только площади комнат. Как нам быть, чтобы узнать точные размеры стен?

Федеральный Закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» закрепляю положение, согласно которому передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Таким образом, до получения разрешения на ввод в эксплуатацию и принятия квартиры, получить полную информацию о размерах комнаты, будет не возможно.


Показать ответ

Недавно узнал, что существует срок гарантии на новую квартиру (дом сдан в 2014 году). Каковы сроки гарантии в Петербурге и что можно предпринять, если в купленной квартире на стенах, например, выступил грибок?

Согласно ст. 7 Федерального Закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

В случае выявления в процессе эксплуатации квартиры (в течение гарантийного срока) недостатков, претензии по качеству должны быть предъявлены непосредственно застройщику.

Показать ответ

все риэлторские и юридические услуги

Наши преимущества

Избранные объекты