ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Вопрос-ответ

Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.  Я четыре года нахожусь в разводе, от брака имеется несовершеннолетний ребенок (6 лет). После расторжения брака я взяла девичью фамилию и сейчас хочу, что бы мой сын имел одинаковую со мной фамилию. При моем обращении в органы ЗАГС был получен отказ, там ответили, что требуется согласие отца, но он отказывается дать такое согласие. Что делать?

Статья 59 Семейного кодекса РФ регламентирует, что - «Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя». 

Так что согласие отца на перемену фамилии ребенку требуется обязательно, если конечно он добросовестно выполняет свои обязанности по отношению к сыну. 
Но при достижении ребенком четырнадцати лет и получении паспорта Ваш ребенок вправе будет сам выбрать, какую фамилию он хочет иметь.

Показать ответ

все риэлторские и юридические услуги

Наши преимущества

Избранные объекты