ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Вопрос-ответ

Я живу в Казани, моей матери досталось 2/3 квартиры, сейчас я там и проживаю, однако 1/3 принадлежит моей тете, какие у нее права? может ли он продать свою долю? при выкупе ее доли нужно оценивать именно стоимость ее доли или всю квартиру и выплачивать ей третью часть от этой суммы? Имеет ли он права требовать с меня деньги за то что я проживаю на этой жил площади, и пользуюсь ее кв.метрами, Квартира - однокомнатная. Может ли он через суд заставить выкупить ее долю? Квартира приватизированная.

Подлевских Сергей Сергеевич, Генеральный директор «АВЕНТИН-Центр юридических услуг»

Ваша тетя имеет право продать свою 1/3 долю квартиры, однако Ваша мама имеет право преимущественной покупки – это означает, что прежде чем продать свою долю третьему лицу, Ваша тетя обязана предложить Вашей маме выкупить ее по цене, не превышающей ту, за которую эта доля будет предложена другим покупателям. При выкупе ее доли принимается во внимание рыночная оценка ее стоимости; в случае, если стороны не могут договориться о цене, они могут обратиться к независимому оценщику за проведением оценки объекта продажи. Ст. 252 ГК РФ предоставляет собственнику право требовать выдела своей доли в общем имуществе, а в случае невозможности выдела право требовать выплаты компенсации стоимости такой доли. Что касается выплаты денежных средств за пользование этой квартирой, то все зависит от того, на каком основании Вы ею пользуетесь – приведенной Вами информации недостаточно для полного ответа на этот вопрос.

Показать ответ

все риэлторские и юридические услуги

Наши преимущества

Избранные объекты