ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Вопрос-ответ

В свое время двум женщинам глава города своим постановлением выделил жилье - по 1 комнате каждой в 2-хкомнатной квартире (не коммуналка!), согласно которому была проведена приватизация сей недвижимости за каждой из них, под заголовком - передана в индивидуальную собственность. Прошло время, скончалась первая из владелиц, вступая в наследство за нее, внуку пришлось обратиться в суд, т.к. была допущена ошибка в постановлении и в соответственно в договоре приватизации, вместо комнаты в квартире было написано - однокомнатная квартира в квартире, ошибку исправили и признали за ним п/с на комнату в двухкомнатной квартире (эта формулировка была и у второй владелицы), и в палате зарегистрировали: вид права - собственность. Недавно (в феврале 2011 г.) внук продал свою комнату другому собственнику, который через пару недель получил повестку в суд по поводу заявления наследника (вторая владелица умерла и он вступил в наследство в январе 2010 г.), в заявлении он указал, что его право как совладельца - общей долевой собственности!!!! (у всех в свидетельствах стоит - собственность)- нарушено, т.к. его как первоочередное право на покупку не было ему предложено и его не уведомили о сделке, в связи с чем он просит признать сделку недействительной! Какие аргументы нужно будет использовать в суде для защиты п/с нового владельца? заранее спасибо за подробный ответ!

Подлевских Сергей Сергеевич, Генеральный директор «АВЕНТИН-Центр юридических услуг»

В соответствии со ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Что касается вопроса о стратегии поведения в суде, выстроить ее, не видя искового заявления и материалов дела, невозможно.

Показать ответ

все риэлторские и юридические услуги

Наши преимущества

Избранные объекты