ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Вопрос-ответ

Я собственник квартиры, в ней прописаны я, старший брат, племянница и отец. Могут ли они претендовать на долю? И какие права они имеют на эту квартиру?

Подлевских Сергей Сергеевич, Генеральный директор «АВЕНТИН-Центр юридических услуг»

Все зависит от того, на каком основании Вы приобрели данную квартиру.
Если Вы купили квартиру и вселили в нее перечисленных Вами граждан как членов своей семьи, Вы имеете право в соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ в принудительном порядке снять их с регистрационного учета по месту жительства и выселит из квартиры. Никаких прав на долю в квартиру указанные граждане не имеют, а право проживания зависит от волеизъявления собственника.

Если же Вы приватизировали данную квартиру и на момент приватизации перечисленные граждане были зарегистрированы в ней и дали отказ от приватизации, то они обладают правом пожизненного проживания в данной квартире, но не правом на долю в ней. Снять их с регистрационного учета и выселить из такой квартиры нельзя.

Показать ответ

все риэлторские и юридические услуги

Наши преимущества

Избранные объекты