ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Вопрос-ответ

Мой брат является гражданином РФ и Абхазии. Сейчас проживает в Абхазии. Приобрел авто в Абхазии и оформил на абхазский внутренний паспорт. Но не может на нем пересекать границу АБХАЗИЯ-РОССИЯ. Говорят, что надо выписаться из России. При выписке из РФ сохраняется ли за ним право собственности на объекты недвижимости, находящиеся в России?

Подлевских Сергей Сергеевич, Генеральный директор «АВЕНТИН-Центр юридических услуг»

Дело в том, что законодательство России и Абхазии допускает наличие у их граждан двойного гражданства этих стран, т.е. Ваш брат имеет право быть одновременно и гражданином Абхазии, и гражданином России. При этом регистрация его по месту жительства (или по месту пребывания) в России никак не влияет на его право въезда и выезда из Абхазии, в том числе, на личном автотранспорте. Рекомендуем Вам уточнить, как мотивировали на пограничном пропускном пункте запрет на выезд Вашего брата из республики Абхазия на территорию РФ на личном автомобиле. Что касается Вашего вопроса о праве собственности на недвижимость, то вне зависимости от того, снимается ли гражданин РФ с регистрационного учета по месту жительства/месту пребывания в РФ, или даже отказывается от гражданства РФ, его право собственности на объекты недвижимости в РФ сохраняется. Единственное исключение представляют собой земельные участки, находящиеся на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами – в соответствии со ст. 15 Земельного кодекса РФ, иностранные граждане не могут владеть такими участками.

Показать ответ

все риэлторские и юридические услуги

Наши преимущества

Избранные объекты