ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Вопрос-ответ

Скажите, пожалуйста, я живу в коммунальной квартире у меня 2 комнаты муниципальные, а у соседки 1 комната в собственности. Имеет ли она право продать комнату, не оповестив об этом департамент жилищной политики, так как я ездила туда и мне сказали, что информации по продаже этой комнаты нет, а в интернете уже объявление уже есть и сегодня приходили уже смотреть эту комнату? и ещё вопрос, в объявлении она указала, что есть телефон, но телефон на моё имя зарегистрирован. Имеет ли она право пользоваться моим телефоном?

Подлевских Сергей Сергеевич, Генеральный директор «АВЕНТИН-Центр юридических услуг»

В соответствии со ст. 250 ГК РФ, Ваша соседка должна уведомить сособственника оставшейся части квартиры (в данном случае, муниципалитет) о том, что она намерена продать свою комнату и предложить сособственнику выкупить ее. Если комната будет продана без соблюдения этого правила, муниципалитет может в судебном порядке требовать перевода на него прав и обязанностей покупателя. Тем не менее, закон не запрещает давать объявление о продаже комнаты или квартиры, а также приводить в нее потенциальных покупателей с целью показать им квартиру вне зависимости от того, предложил продавец сособственнику выкупить продаваемое имущество или нет.

Показать ответ

все риэлторские и юридические услуги

Наши преимущества

Избранные объекты