ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Вопрос-ответ

Мы с семьей недавно переехали в новую квартиру, в новостройке на севере города. В нашем доме создано ТСЖ. Должны ли мы выбрать управляющую компанию и как это правильно сделать?

В соответствии с ч. 2 ст. 161 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Таким образом, если в Вашем доме уже создано ТСЖ, необходимость заключения договора с управляющей компанией отсутствует.

Показать ответ

Здравствуйте! Нужен ли отказ от муниципального органа от права на первоочередную покупку комнаты. 2 из 3 комнат не приватизированы. Спасибо!

Подлевских Сергей Сергеевич, Генеральный директор «АВЕНТИН-Центр юридических услуг»

На основании статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается. Таким образом, если остальные две комнаты принадлежат муниципальному образованию на праве собственности, то необходимо соблюсти порядок отчуждения, предусмотренный правилами о преимущественном праве покупки.
Показать ответ

Скажите, пожалуйста, вот в тот пакет документов, которые застройщик подает в УФРС после сдачи дома в эксплуатацию, имеются сведения о том, когда принималась та или иная квартира по акту приема-передачи?

Подлевских Сергей Сергеевич, Генеральный директор «АВЕНТИН-Центр юридических услуг»

В соответствии с пунктом 5 статьи 18 и пунктом 5 статьи 25.1 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" акт прием-передачи квартиры в рамках договора участия в долевом строительстве подается заявителем самостоятельно. Заявителю необходимо предоставить 2 оригинала акта приема-передачи квартиры, из которых один возвращается заявителю, второй остается в архиве. Застройщик может подать указанные документы от Вашего имени, но для этого необходимо выдать нотариально удостоверенную доверенность.
Показать ответ

У меня заключен ДДУ по 214-ФЗ. Наш дом недавно ввели в эксплуатацию с задержкой на несколько месяцев, скоро будут выдать ключи. Сейчас в доме проблемы с работающими лифтами, подъем груза только за дополнительную плату. Могу ли я отказаться от подписания акта приемки квартиры, ссылаясь на то, что лифты не работают, а квартира находится на 22 этаже?

Подлевских Сергей Сергеевич, Генеральный директор «АВЕНТИН-Центр юридических услуг»

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов" застройщик обязан передать объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. При наличии вышеуказанных обстоятельств необходимо исходить из предмета договора, который Вы заключили с застройщиком, а также описания объекта. По общему правилу, Вы не вправе уклоняться от подписания акта приема-передачи, если объект построен и получено разрешение на ввод в эксплуатацию, однако Вы вправе указать на выявленные недостатки при подписании акта. В том числе и недостатки общедомового имущества, поскольку Вы как собственник квартиры в многоквартирном доме получаете долю в праве собственности на общедомовое имущество.
Показать ответ

Хочу купить квартиру в строящемся доме. Агент по недвижимости предлагает следующий вариант, расторгается договор о долевом участии в строительстве с застройщиком и заключается новый договор, который подписываем мы, сумма в договоре будет такой же, как в первом договоре, разница оплачивается под расписку. Подскажите, насколько законны данные действия, и какой может быть для нас риск?

Подлевских Сергей Сергеевич, Генеральный директор «АВЕНТИН-Центр юридических услуг»

Для того чтобы ответить на данный вопрос необходимо понять содержание первоначального договора, а также содержание договора, который предлагается заключить. Передача денежных средств "под расписку" является основанием для дополнительных вопросов к проводимой сделке, поскольку передача денежных средств будет осуществляться в рамках вне договорных отношений. Таким образом, происходит снижение гарантий сторон и увеличение потенциальных рисков.
Показать ответ

Застройщик отказывается подписывать акт приема-передачи квартиры для ее оформления в собственность без оплаты предоплаты за коммунальные услуги 8000 руб. и 4000 руб. за какое-то дополнительное оборудование УК. Для выяснения оснований такой оплаты (мы пока еще дольщики, хотя дом уже сдан) записан на прием консультанта УК в понедельник. Телефон УК не отвечает, квитанция только с платежными реквизитами УК, без раскрытия указанных сумм... Что нам делать? Законно ли требование застройщика, да и сама оплата непонятно чего УК?

Подлевских Сергей Сергеевич, Генеральный директор «АВЕНТИН-Центр юридических услуг»

В соответствии со статьей 8 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве" № 214-ФЗ застройщик обязан передать квартиру по акту приема-передачи после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Срок передачи квартиры устанавливается в договоре. В случае, если застройщик уклоняется от передачи квартиры, то Вы вправе требовать передачи квартиры в судебном порядке и требовать взыскания неустойки за просрочку исполнения обязательства по передаче квартиры.

Если условие о заключении соглашения с определенной управляющей компанией содержится в договоре участия в долевом строительстве, то данное условие может рассматриваться как действительное, поскольку в рамках гражданских правоотношений стороны вправе предусматривать любые условия в договоре, если это прямо не запрещено законом.

Показать ответ

Купили квартиру в новостройке через ЖСК. В комнате 16 кв.м. нет окна, только дверной стеклопакет на балкон. Свидетельство на право собственности еще не получили. Можно ли самостоятельно сделать окно в комнате и нужно ли согласовать это действие с застройщиком?

Подлевских Сергей Сергеевич, Генеральный директор «АВЕНТИН-Центр юридических услуг»

Создание дополнительного окна в наружной стене является перепланировкой. В соответствии со статьей 26 Жилищного Кодекса Российской Федерации для осуществления перепланировки жилого помещения необходимо получить разрешение. Разрешение на перепланировку может получить только лицо, которое обладает правом собственности на указанный объект. Таким образом, до момента регистрации перехода права собственности от застройщика к Вам, Вы не можете сделать окно в наружной стене. В такой ситуации Вы будете должны привести помещение в первоначальное состояние за свой счет, т.е. заделать окно.
Показать ответ

Должен ли я заплатить налог за проданную квартиру в новостройке по переуступке, если я покупал квартиру за 2 млн. руб., а сейчас продаю за 2,5 млн. руб.?

Подлевских Сергей Сергеевич, Генеральный директор «АВЕНТИН-Центр юридических услуг»

Статья 208 Налогового Кодекса Российской Федерации устанавливает перечень видов доходов, которые подлежат налогообложению. В соответствии с абзацем 4 подпункта 5 статьи 208 НК РФ к налогооблагаемым видам доходов относятся доходы, полученные от реализации прав требования по договору. Заключая описанный Вами договор, Вы уступаете права требования на квартиру к застройщику, но не продаете квартиру. Поэтому правило о льготах при продаже объектов недвижимости свыше трех лет не применимо. Следовательно, на полученный доход от продажи права требования к застройщику Вы должны подать налоговую декларацию и уплатить налоги.
Показать ответ

все риэлторские и юридические услуги

Наши преимущества

Избранные объекты